Yandex.Metrika

Участникам проекта "Полосатый навигатор" вручили сертификаты

20.12.2021

Волонтеры проекта "Полосатый навигатор" успешно завершили первый этап обучения. Семинары по подготовке туристических волонтёров были организованы Туристско-информационным центром Приморского края совместно с Владивостокским Государственным Университетом Экономики и Сервиса при поддержке Агентства по туризму Приморского края, ПКО ВОО РГО-ОИАК и Центра содействия развитию молодежи Приморского края, 

Проект подготовки состоит из двух этапов, первый стартовал 25 октября и завершился 20 декабря. Участники проходили курс один раз в неделю на базе ВГУЭС. Темы подготовки касались разных направлений: информация о работе волонтеров, краеведение, экскурсоведение, основы туристской деятельности, советы по оказанию первой помощи и обеспечения безопасности туристов, особенности менталитета иностранных туристов по странам (Китая, Южная Корея, Япония).

полосатики

По результатам прохождения семинаров волонтеры получили именные сертификаты от Агентства по туризму и Туристско-информационного центра Приморского края, а также от Центра содействия развитию молодежи Приморского края. На вручении сертификатов присутствовали Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО "ВГУЭС" Голиков Сергей Юрьевич, который поздравил участников с успешным окончанием курса. 

"Отрадно видеть, что волонтёрская деятельность приобретает популярность и неравнодушных людей, которые присоединяются к движению, становится больше. Это отличная возможность приобрести опыт работы в туризме. Надеюсь, что семинары были полезны, не только для туризма, но и для жизни: как оставаться в полном здравии, привить любовь к краю. Спасибо большое за помощь, приятно видеть людей, которые стремятся расширить свою деятельность и активность для нашего края", - поделился он впечатлениями о курсе. 

magmM_QH9D0.jpg

Организаторами и кураторами проекта выступили: Туристско-информационный центр  Приморского края и Председатель секции краеведения и экскурсоведения РГО-ОИАК Гусева Дарья Александровна, Доцент кафедры международных отношений и права ФГБОУ ВО "ВГУЭС" Гриванов Роман Игоревич, Доцент кафедры Туризма и экологии ФГБОУ ВО "ВГУЭС" Кононов Артем Юрьевич, ведущий специалист отдела волонтерских программ АНО "Центр содействия молодежи" Александра Шибанова.

"Владивосток, несмотря на ограничения вокруг нас, остаётся центром туризма и продолжает активно развиваться. Люди искренне заинтересованные в развитии принимают участие в проектах, одним из которых стал и наш совместный проект "Полосатый навигатор". Возможно, кто-то из его участников пойдёт дальше и превратит волонтерство в туризме в свою профессиональную деятельность. И в будущем именно этот шаг станет значительным вкладом в популяризацию и продвижение туристического бренда города Владивостока" - рассказал на церемонии награждения доцент кафедры международных отношений, Роман Гриванов. 

wLg0Vvc6DEo.jpg

«Мы с удовольствием поддерживаем проект туристических волонтеров «Полосатый навигатор», ведь помимо практической значимости, которая была доказана еще в 2019 году во время запуска, этот проект является важным элементом социальной активности населения, позволяющий людям участвовать в процессе развития общества. Я рад приветствовать на проекте «Серебряных волонтеров», своим участием они подают пример молодым-начинающим волонтерам. Мы надеемся, что в следующем году еще больше волонтёров присоединяться к нашему проекту» - рассказал про работу проекта "Полосатый навигатор" руководитель Агентства по туризму Приморского края, Владимир Щур. 

«В проект «Полосатый навигатор» в 2019 году было вовлечено более 20 волонтёров, которые оказали информационную поддержку более 500 туристам. В 2021 году мы вышли на новый уровень развития проекта. Нас поддержали Русское географическое общество - Общество изучения Амурского края и Центра содействия развитию молодежи Приморского края. В этом году подготовка волонтеров проходила на базе ВГУЭС, нашего постоянного партнера во многих проектах. Студенты которого, в том числе, проходили наш семинар по подготовке туристических волонтёров. Проект «Полосатый навигатор» является единственным на Дальнем Востоке волонтерско-туристическим, и мы очень надеемся, что в следующем году сможем проконсультировать ещё больше туристов и повысим уровень брендинга нашей турдестинации как гостеприимного региона", - поделилась впечатлениями по итогам обучения, Дарья Гусева, куратор и спикер проекта.


cfkm3DTcPwg.jpg

"Хорошая идея была организовать курсы, потому что теперь у нас появилась четкая схема как поступать в тех или иных случаях. Курсы действительно стали хорошей возможностью получить больше знаний по истории нашего родного края благодаря блоку информации по краеведению. Узнать знаковые объекты показа в регионе, и сделать это через призму восприятия иностранных туристов. Это качественный проект для продвижения нашего любимого города. Понравились приглашенные спикеры, узнала для себя много всего нового и интересного" - рассказала свои впечатления о курсе "серебряный" волонтер, Людмила Ждамирова.

Для справки:

Проект "Полосатый навигатор" - это городская мобильная туристско-информационная служба, единственная на Дальнем Востоке. Была запушена Туристско-информационным центром в 2019 году. Волонтеры программы «Полосатые навигаторы» работают на маршрутах центральной части Владивостока. Они компетентно и профессионально, а главное бесплатно предоставляют для туристов необходимую информацию. Новый поток проекта был запущен в конце октября и размещен на DOBRO.RU — крупнейшей в России платформе для волонтеров, НКО и государства, цель которой сделать гражданскую активность удобной, и привлечь в неё миллионы россиян. Второй этап проекта состоится со 2 июля по 10 сентября 2022 года. Сам волонтерский проект «Полосатые навигаторы» будет запущен в июле 2022 года (даты могут корректироваться). Волонтеры будут работать посменно, график смен составляется индивидуально.

Поделиться: