Yandex.Metrika

Масштабная экспедиция "РоссиЯ-2021" приехала в Приморский край

29.06.2021

Члены масштабной комплексной экспедиции «РоссиЯ» 27 июня прибыли во Владивосток. Экспедиция проводится Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения Российской Федерации в 2021-2022 гг. Главной целью Экспедиции является позиционирование России как государства с богатейшим природно-географическим и историко-культурным наследием мирового значения, интеллектуальным капиталом, новейшими технологиями и достижениями в различных областях деятельности человека. Девиз проекта – открываем Россию заново.

Маршрут всей экспедиции пролегает через более чем 50 субъектов РФ и составляет более 35 000 километров вдоль границ Российской Федерации, которые участники планируют преодолеть за 283 дня.

карта экспедиция.png

Команду экспедиции «РоссиЯ» возглавляет Константин Сергеевич Мержоев - выдающийся путешественник России, неоднократный чемпион России по спортивному туризму, Директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края, Член научного совета русского географического общества, участник таких экспедиций как «Северный полюс-94», «Дорогами России-97», «Кубанская кругосветка-98», «Сотый меридиан-2002», «Из варяг в греки-2003», «Дорогой героев-2005», «Евразия-2007», «Огненный пояс Земли» и других путешествий.

vkwzeNbFyfM.jpg

Членов экспедиции во Владивостоке встретили заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края, врио Председателя Секции экскурсоведения и краеведения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество-Общество изучения Амурского края (ПКО ВОО РГО-ОИАК) Гусева Дарья Александровна и член ПКО ВОО РГО-ОИАК, Директор федерации альпинизма и скалолазания, инструктор спортивного туризма Купчик Владислав Владимирович.

BrPjcVTfL8k.jpg
 
Во Владивостоке команда экспедиции планирует остаться до 30 июня. А после отправится далее по маршруту на автомобилях в Бурятию. Всего на этом участке экспедиции запланировано преодолеть 5 412 километров. В команде постоянных участников всего 9 человек. Их отбирали со всей России по трём ключевым параметрам: опыт походов пятой и шестой категории сложности, наличие профессии, соответствующей целям заявленной экспедиции, и патриотическая составляющая. Всего из 1000 человек отбор прошли семь участников. 

В первый день знакомство с Дальневосточной столицей России у членов экспедиции началось с посещения визитной карточки города – Токаревского маяка. После просмотра морских панорам члены экспедиции побывали на сопке Крестовой, осмотрели здания Железнодорожного и Морского вокзалов, погуляли по Корабельной набережной, где впечатление на них произвел памятник Илье Муромцу, которого они явно не ожидали встретить. Проши по главной улице города - Светланской, архитектурная застройка которой многим напомнила Невский проспект и заглянули в Старый Дворик ГУМа и китайский квартал. Здесь самым запоминающимся стал, конечно же, арт-объект, где изображен Король Миллионки.

Ep-Im8yYZrY.jpg

Глава экспедиции Константин Мержоев отметил, что для него и его команды было очень важным осмотреть город не только по классическому туристическому маршруту, но и заглянуть «за кулисы», пройти через дворики и маленькие улочки, увидеть город, в котором он уже бывал, с новой стороны. На второй день визита члены экспедиции отправились на остров Русский, где осмотрели фортификационные укрепления Владивостокской крепости. Помимо этого участники экспедиции прошли по экологической тропе на Мыс Вятлина.

Вечером 28 июня прошла встреча с местным туристским сообществом и пресс-конференция участников экспедиции в здании ПКО ВОО РГО-ОИАК.

pODTBLTuIYY.jpg

"Желаю всем жителям Дальнего Востока как можно больше путешествовать, потому что путешествия открывают глаза на многие вещи. И вы начинаете понимать в какой стране вы живете, насколько она свободная и интересная. И насколько многогранен и интересен наш многонациональный народ, как он уживается вместе с друг другом. Людей добрых и хороших намного больше чем плохих. В путешествие это особенно ощущается, в том числе и среди жителей Владивостока" - пожелал руководитель экспедиции, Константин Мержоев, всем жителям Дальнего Востока.

Помимо основного сайта, члены экспедиции ведут личные блоги и официальный инстаграм аккаунт Экспедиции, где регулярно делают публикации и выкладывают stories о тех местах, в которых побывали, попутно организуя викторины, связанные с темой путешествий. Также у проекта есть собственный Ютуб-канал, где уже можно посмотреть одиннадцать выпусков с первых четырёх месяцев поездки.

ютуб-канал.pngПо итогам проведения Экспедиции будет издана книга «Живописная Россия», снят документальный фильм «РоссиЯ» о многообразии природы, культуры и традициях нашей страны, создан первый в мире детский банк семян растений природной флоры России в Образовательном центре «Сириус».

Поделиться: