Yandex.Metrika

Обзор: Экстремальный и активный зимний отдых в Приморье

17.12.2021

Зимний сезон в Приморье набирает обороты. Время путешествий и зимних развлечений начинается и всё больше людей задаётся вопросом "где провести выходные?" и "чем заняться на новогодних каникулах". Кому-то хочется зимней сказки, другие ждут заснеженных трасс, залитых катков и ярких, зимних ощущений. Список мест, где можно получить эмоции и адреналин в Приморском крае представлены ниже. Даже если нет желания быть участником активного отдыха, всегда можно побыть зрителем - поддержать друзей и знакомых и насладиться атмосферой. 

Горнолыжные склоны

Любителей быстрого спуска приглашают на свои склоны 11 баз и центров отдыха зимнего туризма. К услугам отдыхающих возможность прокатиться и ощутить скорость на горных лыжах и сноубордах. Работают тюбинговые трассы, есть склоны для любителей фристайла на сноубордах. Здесь всегда есть выбор – либо покорить склон с помощью прокатного снаряжения (не забывайте про залог), а можно и со своими лыжами или сноубордами.

Грибановка

Новички в зимних видах спорта могут воспользоваться услугами инструкторов – у каждой базы свой тариф, но стоимость стартует от 1000 рублей в час. Самая большая длина трасс – до 2000 метров находится на Медвежьей горе в Партизанском районе или на горнолыжной базе Arsgora в Арсеньеве. Самые короткие, скорее детские и учебные склоны, по 150 м есть на «Алексеевской» и Arsgora. Для отдыха или горячего чая можно воспользоваться услугами гостевых домиков, гостиниц, теплушек – они расположены в предгорьях склонов, в соседних селах или прямо на территории баз.

Описание горнолыжных трасс смотрите в нашем обзоре "Горнолыжные базы"

Заплыв моржей

Соревнования по зимнему плаванию в открытой воде стали уже константной декабря и традиционно завершают очередной календарный год. Заплывы проходят в последнюю неделю года на территории Яхт-луба «Семь Футов». Они находят большой отклик не только среди спортсменов, но и среди болельщиков. Настроение создают, в том числе, и творческие коллективы. Полевая кухня угощает болельщиков и спортсменов гречневой кашей и чаем.

Снимок экрана 2021-12-04 в 11.55.59.png

Участие в стартах принимают любители не только из Приморья, но и из других регионов России. Есть и международные участники. Но последние два года чаще всего дистанцию преодолевают те иностранцы, которые живут и работают в России. Участвовать в заплыве могут все желающие. В прошлые годы дистанции покоряли профессионалы и новички, дети и взрослые. Возраст – не имеет значение, главное живой интерес и сила духа. И если интерес к соревнованиям у туристов и спортсменов будет и дальше расти, то Владивосток может претендовать на звание неофициальной столицы зимнего плавания в России.

Ледолазание

Фанаты такого вида отдыха собираются на излюбленном скальном массиве Пржевальского рядом с селом Екатериновка Партизанского района. Кстати, в феврале 2019 года именно в Приморье проходил четвертый этап Кубка России, а в феврале 2021 года - Чемпионат Приморского края по ледолазанию. Это только подтверждает популярность этого вида спорта. Ведь ледолазание, как соревновательный фрагмент подготовки альпинистов существует в Приморье столько, сколько и сам альпинизм. В качестве активного отдыха его выбирают любители адреналина и непредсказуемых ситуаций.

На самом деле ледолазание - это не только чистый лед, скорее это комбинация камня и льда — замерзшие ручьи, водопады, обледеневшие скалы. Так что можно попробовать себя и на замерзших водопадах, например, на Шкотовских. Высота главного водопада — около 8 метров. В замерзшем состоянии он представляет из себя отличную площадку для любителей ледолазания. Сегодня этот вид отдыха может попробовать любой желающий, даже не имеющий спецподготовки. Но для новичков и малоопытных – инструктор и снаряжение для безопасного отдыха являются обязательным условиями участия в зимнем развлечении.

Гонки на льду

Здесь существует два направления зимнего отдыха: гонки на мотоциклах и гонки на машинах. В первом случае все как на трековых гзаездах, только на колесах «железных коней» стоят шипы. Увлекаются Ice Racing и дети, и взрослые. Главное, чтобы лед встал.

гонки 1.jpg

Увидеть все страсти гонок на льду можно во Владивостоке, например, в бухте Ахлестышева. Есть даже городской чемпионат. Он проходит в феврале. На старт Ice Rally или гонок на машинах на льду залива Углового выходят непрофессионалы. Интерес к экстремальному вождению растет год от года. И не только среди участников, но и болельщиков. Гонщики собираются со всего Приморья. Ice Rally - единственная любительская гонка во Владивостоке с использованием профессионального оборудования: приборы для автоматического учета времени движения автомобилей, мощные рации для связи, специальные датчики для определения фотостарта и фотофиниша.

Проходят автогонки на льду и в Находке. Трасса – на озере Лебяжье. Зимой его акватория превращается в привлекательный трек для организации зрелищных соревнований. Пилоты на традиционное зимнее автошоу собираются из разных уголков Приморья. Отдельные трассы и заезды как для профессионалов, так и для любителей.

гонки 3.jpg

Для участников такие гонки возможность поднять уровень своего мастерства в управлении машиной и встретиться с единомышленниками. А для болельщиков шанс отлично провести время, окунуться в рев моторов и радугу ледяных брызг. Сюда стоит приехать не только для того, чтобы посмотреть на сами гонки, но и увидеть гоночные автомобили и мотоциклы, которые участники мероприятия собирают сами.

Бег по льду

HONOR Vladivostok Ice Run - уникальный зимний ледовый полумарафон, ежегодно проходит во второй половине февраля. Это шанс пробежать по замерзшему морю и бросить вызов своим возможностям. Владивостокская дистанция отличается от подобных забегов в других регионах. В Карелии и на Байкале бегут по озеру, в Новосибирске на местном водохранилище, на Валдае через лес и по Валдайскому озеру. И только Honor Vladivostok Ice Run проходит по замерзшему морю.

Point_10 Kitaev 0047.jpg

Бегут приморцы, бегут любители бега из разных уголков России – приезжают из Москвы, Калининграда, Казани. Выходят на старт иностранцы. Для участников Vladivostok Ice Run доступны четыре дистанции: 5, 10, и 21.1 км, а также 0.5 км для детей старше 6 лет. Победителям в «половинке», «пятерке» и «десятке» выдается денежный приз. Также победители получают подарки от постоянного титульного партнера проекта – компании HONOR, а все участники — медали участника полумарафона. Все подробности мероприятия – схема трассы, необходимая экипировка, регистрация, стартовый взнос - на сайте мероприятия.

Тур острова Папенберг

Тур острова Папенберг проходит каждую зиму в первой половине февраля. В 2022 году он состоится 13 февраля. Дистанция проходит по замершей акватории бухты Новик. Вокруг острова Папенберг. Протяженность одного круга – 23 километра. И хотя это велоралли, имеется возможность преодолеть основную и укороченную дистанцию бегом, на коньках и на лыжах. Велосипедистов участвует больше всего, но с каждым годом бегуны становятся все активнее и их число увеличивается. Кстати, учитывая дату проведения – 13 февраля, это отличная возможность продемонстрировать конфетный период общения влюбленным парам – выйти вместе на старт или поддержать вторую половинку. Возраст участников неограничен. Но дети в обязательном порядке выходят на старт вместе со взрослыми. Кроме приморцев в покорении дистанции участвуют и представители других дальневосточных регионов.

f3f3cfce999e1aba2df51042138a8f98.jpeg

Стартовый городок будет работать в яхт-клубе «Алые паруса» на улице Экипажной (остров Русский). После завершения дистанции там же всех угощают гречневой кашей и горячим чаем. Все подробности – регистрация, стартовый взнос и пр. – на сайте мероприятия.

Поделиться: